Le collier offert par Hassan II à la reine Fabiola mis aux enchères

Publié le
la reine fabiola de belgique
La reine Fabiola de Belgique ©Archives

Une collection de bijoux de la maison Chaumet, « Pierres d’or », offerte dans le temps en cadeau par feu le roi Hassan II à la reine Fabiola de Belgique, vient d’être mise aux enchères.

Comme révélé par le compte Instagram milstein.jewelry, les éléments de la collection sont assemblés sur un cordon de soie interchangeable ou un collier en or ou en perles, serti de rubis cabochons, d’émeraudes et de saphirs.

La collection de la maison Chaumet offert par feu Hassan II à la reine Fabiola de Belgique / DR

Des bagues et des boucles d’oreilles font également partie des gracieuses étrennes, conçues par le célèbre créateur René Morin, qui se considérait comme un artisan, embauché en 1962 par Marcel Chaumet.

« Ces pièces sont une démonstration étonnante de son esprit visionnaire qui était en avance de plusieurs années sur son temps. En fouillant les archives, je me rends compte qu’il était un homme d’une avant-garde surprenante », confesse l’historienne de la joaillerie Vanessa Cron à propos du joaillier, citée par 20minutos.

Le média précise qu’il s’agit d’un cadeau privé et « a sûrement été offert par un ambassadeur du roi, d’où l’inscription sur l’écrin ».

L'écrin du collier / DR
L’écrin du collier / DR

Hassan II « aimait offrir des bijoux et des objets précieux, comme le porte-bijoux en jade néphrite aux nervures d’or », fait valoir le maître joaillier Pablo Milstein.

Le roi Hassan II avec le roi Baudouin et la reine Fabiola de Belgique
Feu le roi Hassan II avec le roi Baudouin et la reine Fabiola de Belgique, lors d’une visite des souverains belges au Maroc en 1968 (Crédit Photo : ISOPRESS SENEPART/ISOPIX).

« Un socle en jaspe rose et les initiales de Madame de Gaulle en saphirs signé Marchak a été réalisé selon une idée du monarque lui-même », relève-t-on pour la première fois de même source

La rédaction vous conseille

Les titres du matinNewsletter

Tous les jours

S'ABONNER
Partager
S'abonner