Voici la liste du Gouvernement El Othmani II
Publié leLe roi Mohammed VI a reçu mercredi à la Salle du Trône au Palais Royal de Rabat, le Chef de gouvernement et les membres du gouvernement dans sa nouvelle mouture.
En voici la composition :
PJD :
– Saad EDDINE EL OTMANI (maintenu), Chef de gouvernement
– MUSTAPHA RAMID (maintenu), ministre d’Etat chargé des droits de l’Homme et des relations avec le Parlement.
– ABDELKADER AMARA (maintenu),ministre de l’Equipement, du transport, de la logistique et de l’eau.
– AZIZ REBBAH (maintenu), ministre de l’Energie, des mines et de l’environnement.
– NEZHA EL OUAFI (maintenue), ministre déléguée chargée des Marocains résidents à l’étranger.
– MOHAMED AMAKRAZ (nouveau), ministre de l’Emploi et de l’insertion professionnelle.
– JAMILA EL MOUSSALI (maintenue), ministre de Solidarité, du développement social, de l’égalité et de la famille.
Neuf technocrates ou sans appartenance politique :
– ABDELOUAFI LAFTIT (maintenu), ministre de l’Intérieur.
– NASSER BOURITA (maintenu), ministre des Affaires étrangères et de la coopération africaine et des MRE.
– AHMED TOUFIQ (maintenu), ministre des Habous et des affaires islamiques.
– MOHAMED EL HAJJOUI (maintenu), Secrétaire général du gouvernement.
– ABDELLATIF LOUDIYI (maintenu), ministre délégué chargé de l’Administration de la défense nationale.
– NOUREDDINE BOUTAYEB (maintenu), ministre délégué auprès du ministre de l’Intérieur.
– MOHCINE JAZOULI (maintenu), ministre délégué auprès du ministre des Affaires étrangères.
– NADIA FETTAH ALAOUI (nouvelle), ministre du Tourisme, de l’artisanat, du transport aérien et de l’économie sociale. (Appartenance non indiquée)
– DRISS OUAOUICHA (nouveau), ministre délégué chargé de l’Enseignement supérieur et de la recherche scientifique.
Le Rassemblement national des indépendants (RNI)
– MOHAMED BENCHAABOUN: (maintenu), ministre de l’Economie, des finances et de la réforme de l’administration.
– AZIZ AKHANNOUCH (maintenu), ministre de l’Agriculture, de la pêche maritime, du développement rural et des eaux et forêts.
– MOULAY HAFID ELALAMY (maintenu), ministre de l’Industrie, du commerce et de l’économie verte et numérique.
Le Mouvement populaire (MP)
– SAAID AMZAZI (maintenu), ministre de l’Education nationale, de la formation professionnelle, de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique.
– KHALID AIT TALEB (Nouveau), ministre de la Santé.
– NEZHA BOUCHAREB (nouvelle), ministre de l’Aménagement du territoire, de l’urbanisme, de l’habitat et de la politique de la ville.
USFP
– MOHAMED BENABDELKADER (maintenu), ministre de la Justice.
Union Constitutionnelle (UC)
– HASSAN ABYABA (nouveau), ministre de la Culture, de la jeunesse et des sports, porte-parole du gouvernement.