WAC-Coton Sport: une rencontre cruciale pour rester dans la course

127

Le Wydad de Casablanca (WAC) jouera le tout pour le tout, pour préserver ses chances de qualification au tour prochain, lors de son déplacement prévu samedi sur la pelouse du FC Coton Sport, pour le compte de la cinquième et avant dernière journée de la phase de poules de la Ligue des Champions d’Afrique (groupe D).
Battus lors des 2è et 3è journées, respectivement sur les pelouses du FC Zanaco (0-1) et d’Al Ahly (0-2), les champions du Maroc, convalescents, ont répondu présents dans un Complexe sportif Mohammed V archicomble, en prenant leur revanche, avec l’art et la manière, sur les Égyptiens d’Al Ahly, octuples champions d’Afrique sur le même score du match aller (2-0).

Ce succès leur a permis se rapprocher du duo de tête, en pointant à la troisième position avec six points, une unité derrière Al Ahly (7 points) et quatre derrière le FC Zanaco (10 points).

Le vent en poupe après cette victoire, les hommes de Houcine Ammouta, tenus impérativement à continuer sur cette lancée, n’auront d’autres choix que de l’emporter face aux Camerounais du FC Coton Sport, lanterne rouge du groupe (0 point) pour rester dans la course de cette compétition, dans laquelle ils ont atteint la demi-finale la saison précédente.

Habitués aux grands rendez-vous, les Wydadis seront en mesure de négocier les péripéties de cette rencontre, à enjeu capital, avec beaucoup d’intelligence et de concentration pour préserver leurs chances de qualification avant le match décisif, à domicile, face aux Zambiens de FC Zanaco (08 juillet prochain).

Dans l’autre rencontre comptant pour le même groupe, les Égyptiens se déplaceront à Lusaka pour affronter les Verts et blancs de Zanaco.

Voici le programme de la 5è et avant-dernière journée, en heures GMT, de la phase de poules de la Ligue des champions d’Afrique qui sera disputée du vendredi 30 juin au dimanche 02 juillet :

Vendredi 30 juin:

Stade Tayeb M’hiri de Sfax (17h00).

Al Ahly Tripoli (Libye) – USM Alger (Algérie) (Groupe B). Arbitre: Bamlak Tessema Weysa (Ethiopie).

El Merriekh Stadium (Khartoum) (18h00).

Al Merreikh (Soudan) – Al Hilal (Soudan) (Groupe A). Arbitre: Aliou Néant (Cameroun).

Samedi 1er juillet :. 

Stade de Maputo (13h00).

Ferroviario Beira (Mozambique) – ES Sahel (Tunisie) (Groupe A). Arbitre: Mahamadou Keita (Mali).

Stade des Martyrs Kinshasa (15h00).

AS Vita Club (République démocratique du Congo) – Espérance ST (Tunisie) (Groupe C). Arbitre: Eric Arnaud Otogo Castane (Gabon).

Stade d’Addis Abeba (13h00).

Saint-George SC (Ethiopie) – Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) (Groupe C). Arbitre: Mehdi Abid Charef (Algérie)

Stade de Lusaka 13h00 Zanaco (Zambie) – Al Ahly (Egyte) (Groupe D) Arbitre: Ali Lemghaifry (Mauritanie)

Stade de Garoua 15h00 Coton Sport FC (Cameron) – Wydad Casablanca (Maroc) (Groupe D) Arbitre: Davies Ogenche Omweno (Kenya)

Dimanche 2 juillet :.

Stade d’Harare 13h00: CAPS Utd (Zimbabwe) – Zamalek (Egyte) (Groupe B) Arbitre: Helder Martins De Carvalho (Angola).