Voici la liste du Gouvernement El Othmani II

Le roi Mohammed VI a reçu mercredi à la Salle du Trône au Palais Royal de Rabat, le Chef de gouvernement et les membres du gouvernement dans sa nouvelle mouture. 

 

En voici la composition :

PJD :

– Saad EDDINE EL OTMANI (maintenu), Chef de gouvernement

 

– MUSTAPHA RAMID (maintenu), ministre d’Etat chargé des droits de l’Homme et des relations avec le Parlement.

 

– ABDELKADER AMARA (maintenu),ministre de l’Equipement, du transport, de la logistique et de l’eau.

 

– AZIZ REBBAH (maintenu), ministre de l’Energie, des mines et de l’environnement.

 

– NEZHA EL OUAFI (maintenue), ministre déléguée chargée des Marocains résidents à l’étranger.

– MOHAMED AMAKRAZ (nouveau), ministre de l’Emploi et de l’insertion professionnelle.

 

– JAMILA EL MOUSSALI (maintenue), ministre de Solidarité, du développement social, de l’égalité et de la famille.

 

Neuf technocrates ou sans appartenance politique :

 

– ABDELOUAFI LAFTIT (maintenu), ministre de l’Intérieur.

– NASSER BOURITA (maintenu), ministre des Affaires étrangères et de la coopération africaine et des MRE.

– AHMED TOUFIQ (maintenu), ministre des Habous et des affaires islamiques.

– MOHAMED EL HAJJOUI (maintenu), Secrétaire général du gouvernement.

– ABDELLATIF LOUDIYI (maintenu), ministre délégué chargé de l’Administration de la défense nationale.

– NOUREDDINE BOUTAYEB (maintenu), ministre délégué auprès du ministre de l’Intérieur.

– MOHCINE JAZOULI (maintenu), ministre délégué auprès du ministre des Affaires étrangères.

– NADIA FETTAH ALAOUI (nouvelle), ministre du Tourisme, de l’artisanat, du transport aérien et de l’économie sociale. (Appartenance non indiquée)

– DRISS OUAOUICHA (nouveau), ministre délégué chargé de l’Enseignement supérieur et de la recherche scientifique.

 

Le Rassemblement national des indépendants (RNI)

 

– MOHAMED BENCHAABOUN: (maintenu), ministre de l’Economie, des finances et de la réforme de l’administration.

– AZIZ AKHANNOUCH (maintenu), ministre de l’Agriculture, de la pêche maritime, du développement rural et des eaux et forêts.

– MOULAY HAFID ELALAMY (maintenu), ministre de l’Industrie, du commerce et de l’économie verte et numérique.

 

Le Mouvement populaire (MP)

 

–  SAAID AMZAZI (maintenu), ministre de l’Education nationale, de la formation professionnelle, de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique.

– KHALID AIT TALEB (Nouveau), ministre de la Santé.

– NEZHA BOUCHAREB (nouvelle), ministre de l’Aménagement du territoire, de l’urbanisme, de l’habitat et de la politique de la ville.

 

USFP

– MOHAMED BENABDELKADER (maintenu), ministre de la Justice.

 

Union Constitutionnelle (UC)

– HASSAN ABYABA (nouveau), ministre de la Culture, de la jeunesse et des sports, porte-parole du gouvernement.