SIAM 2017: Et les meilleures unités de production agricole sont…

Le prince Moulay Rachid a présidé, jeudi à Mechouar Es-Stinia- Sahrij Souani- à Meknès, la cérémonie de remise des prix de signes distinctifs d’origine et de qualité « produits de terroir », de meilleures unités de production agricole au titre de l’année 2017 et de meilleurs exposants, pour les méritants ayant participé à la 12è édition du Salon International de l’Agriculture au Maroc (SIAM2017).

Moulay Rachid a ainsi remis l’Indication géographique « Dattes outouqdim Doudgha Tinghir  » à Chamsaoui Lhoucine (Draa-Tafilalet), « Poulets de ferme » à Kanoun Dfir (Casablanca-Settat), « Miel de l’origan Souss Massa » à Aknaou Abdellah (Souss-Massa), « Huile d’olive Ait Atab » à Mchach Lhoucine (Béni Mellal-Khénifra), « Huile d’olive Zerhoune » à Loukili Bensalem (Fès-Meknès), « Miel Zandaz mont Bouablane » à Ramach Idriss (Fès-Meknès) et « Fromage de chamelle de Sahara » à Trih Amina (Dakhla Oued Eddahab).

Moulay Rachid a procédé également à la remise des prix de mérite au profit des meilleures unités de production. Il s’agit de:

– Prix du mérite dans le domaine de production de lait : Oussalem Abdellah (Souss Massa).

– Prix du mérite dans le secteur d’élevage bovin: Yamani Rafik (l’Oriental).

– Prix du mérite dans le secteur d’élevage ovin : El Hachimi Noureddine (Béni Mellal Khénifra).

-Prix du mérite dans le secteur d’élevage ovin : la coopérative Taiba (Laâyoune Sakia Al Hamra).

-Prix du mérite dans le secteur d’élevage caprin: Toujkani Noureddine (Tanger-Tétouan-Al Hoceima).

– Prix du mérite en apiculture: Merrouch Mohamed (Guelmim Oued Noun).

– Prix du mérite dans le secteur d’élevage camelin : Ahl Talab Ibrahim (Laâyoune Sakia Al Hamra).

– Prix du mérite dans le secteur avicole (oeufs de consommation) : Abou Laaziz Mohamed (Rabat Salé Kénitra).

– Prix du mérite dans le secteur des céréales : Smahi Lahcen (Rabat Salé Kénitra)

– Prix de mérite de production des semences sélectionnées : El Ouazzani Hassani Idriss (Fès Meknès).

-Prix du mérite de production des légumineuses: Sahel Charqui (Casablanca Settat).

– Prix du mérite de production des légumes : la société Nagjir S.A. ( Dakhla Oued Eddahab).

– Prix du mérite de production des olives : Diolive SARL ( Béni Mellal Khénifra).

– Prix du mérite de production des cultures sucrières : Al Kadouri Kadour (l’Oriental).

– Prix de mérite de production phonécicole : Al Hossine Saber et Moumen Abdellah (Souss Massa).

– Prix de mérite de production phonécicole : Kharbach Mbarak (Guelmim Oued Noun).

– Prix de mérite de production des agrumes : Domaine Houidra (Marrakech Safi).

– Prix de mérite des arbres fruitiers : Ameshoule Ahmed ( Draa Tafilalet).

– Prix de mérite de production des roses: La société « La clémentine » (Casablanca Settat).

– Prix de mérite de production du cumin: la coopérative Rhamna (Marrakech Safi).

– Prix de mérite de production des fruits rouges: Ghalab Mohamed (Tanger Tétouan Al Hoceima).

– Prix de mérite de production du safran: Indjaran Mohamed (Draa Tafilalet).

Le prince a aussi remis les prix de la catégorie « meilleurs exposants ».

Il s’agit de:

– Prix de la meilleure participation internationale: l’Italie.

– Prix du meilleur pavillon du pôle international: les Pays Bas.

– Prix de la meilleure participation au pôle « machinisme »: Somma Auto Hall.

– Prix du meilleur pavillon du pôle Produits: Koutoubia.

– Prix de la meilleure valorisation de la production animale : Centrale Danone.

– Prix du meilleur investissement : la société Elite Harvest Maroc.

– Prix du meilleur pavillon du pôle agro fourniture: Magriser

– Prix du meilleur exposant au pôle « élevage » : Alf Al Maghreb

– Prix de la meilleure qualité : Kaya Tea.

– Prix du meilleur stand du produit du terroir : la coopérative agricole Tamaynoute.

Lire aussi  Les étudiants de 15 universités vont bénéficier d'une carte "multiservice"